• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Зеленского рассказали, почему Баканова пришлось сделать лейтенантом

Реклама на dsnews.ua
Первому заместителю главы СБУ, и.о. главы СБУ Ивану Баканову присвоили звание лейтенанта, чтобы дать ему доступ к секретной информации

Об этом заявила пресс-секретарь президента Юлия Мендель в ходе сегодняшнего брифинга, информирует "ДС".

"Звание лейтенанта не дает никаких карьерных преференций, оно нужно для того, чтобы человек имел доступ к важной секретной информации. Это невысокое звание, оно никак не повлияет ни на его доходы, ни на его автомобиль, ни на его карьерный рост. Ну, это не генерал", - сказала Мендель.

"Вопрос не в том, какое он получил звание, поскольку во многих спецслужбах успешными руководителями были люди гражданские. Возможно, этот эксперимент будет для нас удачным, когда человек не из системы, человек незашоренный, будет способен сделать реформу спецслужбы", - добавил к этому заместитель главы администрации президента Руслан Рябошапка.

Он также напомнил, что ранее практически все руководители, кроме Хорошковского, были спецслужбистами, но спецслужба так и не была реформирована.

"У Ивана Геннадьевича серьезная задача, надеюсь, он с ней справится", - заключил Рябошапка.

Напомним, Иван Баканов является одним из основателей и руководителей "Квартала 95". Назначен первым заместителем председателя Службы безопасности Украины и начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ 22 мая.

    Реклама на dsnews.ua