• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Зеленского сказали, когда Маркарову назначат послом Украины в США

Реклама на dsnews.ua

Заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква прогнозирует, что указ о назначении Оксаны Маркаровой послом Украины в США будет подписан после инаугурации новоизбранного президента Штатов Джо Байдена

Об этом Жовква заявил в интервью ТСН, передает "ДС".

Он отметил, что кандидатура Маркаровой была согласована президентом Украины, после этого была направлена нота на получение агремана, то есть согласия США на принятие этой кандидатуры в качестве посла Украины.

"Такой агреман получен, о чем уже также говорилось в прессе. Хотя, как правило, такие вещи не озвучиваются ... Соответственно, последним этапом является издание указа президента Украины о назначении послом Украины конкретного человека. Такой указ в ближайшее время появится. Думаю, что это логично, будет уже после проведения инаугурации (президента США Джо Байдена, — "ДС")", — сказал Жовква.

Комментируя смену посла Украины в Вашингтоне, заместитель руководителя ОП напомнил, что нынешний глава украинского диппредставительства в Вашингтоне Владимир Ельченко до этого более четырех лет работал постоянным представителем Украины в ООН и уже более года проработал в Вашингтоне.

"Поэтому это нормальная история, пять лет — средний срок для ротации посла. Вы знаете, в дипломатии есть такой термин, принцип, что каждый подлежит ротации. Поэтому, в данном случае, посол Ельченко, который является высоким профессиональным специалистом и одним из лучших наших дипломатов, будет отозван в Киев и займется дальнейшей дипломатической деятельностью", — отметил Жовква.

Напомним, посол Украины в США Владимир Ельченко будет представлять нашу страну на инаугурации Джо Байдена на посту президента США.

    Реклама на dsnews.ua