• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

У Зеленского заявили, что украинский язык в сфере услуг не ограничивает права потребителей

Реклама на dsnews.ua

Законодательное закрепление использования украинского языка в сфере услуг никоим образом не ограничивает прав потребителей, а все спекуляции на эту тему идут только от тех, кто пытается языковым вопросом разделить общество

Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Именно сегодня вступила в силу норма закона, которая обязывает всех субъектов, предоставляющих услуги украинскому потребителю, общаться и предоставлять информацию на государственном языке. Иными словами, обслуживание по умолчанию должно быть украинским", — отметил Подоляк.

В то же время советник главы ОП напомнил, что это никоим образом не ограничивает права потребителя, поскольку по просьбе клиента обслуживание может происходить на любом языке, в том числе русском.

Подоляк подчеркнул, что именно клиент является главным модератором диалога в сфере сервиса и определяет комфортные для себя условия общения.

"Поэтому все традиционные спекуляции и инсинуации на эту тему выходят сугубо от политически ангажированных команд, которые в очередной раз пытаются языковым вопрос расколоть украинское общество и спровоцировать очередную волну внутренних раздоров. Ибо только на таких темах эти группы могут собирать себе электоральные профиты", — подчеркнул советник руководителя Офиса президента.

По его словам, такой подход является нонсенсом и постоянно возвращает нас к саморазрушению.

"Думаю, что в наше время современные граждане понимают как украинский, так и русский. А также абсолютно понимают пропагандистскую искусственность этого вопроса", — добавил Подоляк.

Отметим, с 16 января 2021 года, согласно закону "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", сфера обслуживания должна перейти на украинский.

Напомним, штрафы за нарушение закона о функционировании государственного языка в сфере обслуживания с 16 января 2021 года составят от 5100 грн до 6800 грн.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь рассказал, как сообщать о нарушениях нормы закона об украинизации сферы услуг, которая вступает в силу 16 января.

    Реклама на dsnews.ua