• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Зеленского заявили, что сделали все для транша МВФ

Украина выполнила условия, необходимые для предоставления транша в $700 млн от Международного валютного фонда

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Для этого транша сделано все, идут согласования деталей по меморандуму с МВФ. После согласования его все будет полностью готово к тому, чтобы вопрос был вынесен на заседание совета директоров", – сказал Устенко.

Так, Верховная Рада приняла ряд необходимых для этого законов, в частности, закон о независимости Национального банка и поправки в закон о Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ).

"Таким образом, украинский вопрос может быть вынесен на первых ближайших заседаниях совета директоров Фонда. Мы рассчитываем на положительное решение, а именно на поступление нового транша в Украину и решение по продлению программы до июля 2022 года. Это дает Украине возможность полностью выбрать зарезервированное для государства финансирование — $5 млрд, что очень нетипично для Украины", – пояснил советник президента.

Он уточнил, что в случае положительного решения совета директоров, финансирование поступит через несколько дней.

Как писала "ДС", миссия Международного валютного фонда и власти Украины достигли соглашения на уровне персонала по первому пересмотру программы stand-by.

Президент Владимир Зеленский заявил, что соглашения между Украиной и МВФ могут быть утверждены уже в ноябре.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua