• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

УЕФА может разрешить Харькову проводить официальные международные матчи

Реклама на dsnews.ua
Запрет на организацию футбольных мероприятий такого уровня действует в городе с 2014 года

Комитет по вопросам стадионов и безопасности УЕФА рекомендует исполкому, заседание которого пройдет 9 декабря, разрешить проведение официальных международных матчей на харьковском стадионе "Металист". Об этом на своей странице Facebook сообщил президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко, информирует "ДС".

"Сегодня комитет УЕФА по вопросам стадионов и безопасности рекомендовал исполкому организации разрешить проведение официальных международных матчей на стадионе ОСК "Металлист"! Это еще одна наша совместная победа. Поздравляю председателя Харьковской ОГА Юлию Светличную и ее команду, приложившую немало усилий для достижения такого результата, с блестяще проделанной работой!", - отметил Павелко.

Президент ФФУ также напомнил, что Харьков - уже второй город, куда после длительного перерыва, вызванного войной на Донбассе, ФФУ удалось вернуть международный футбол. После успешного диалога с УЕФА и проведенного в марте товарищеского матча Украина - Кипр, официально принимать иностранных гостей вновь позволили Одессе.

"Возможность видеть лучшие европейские команды на родном стадионе заслужили и харьковские болельщики! Проведение в ноябре образцовой по организации товарищеской игры Украина - Сербия лишь подтвердило тот факт, что Харьков давно готов к футбольным мероприятиям самого высокого уровня. И в первую очередь это заслуга украинских больщиков", - заявил Андрей Павелко.

Напомним, 9 сентября в Харькове при полностью заполненных трибунах прошел матч 7 тура Чемпионата Украины между "Шахтером" и "Динамо". Стадион собрал 40 тысяч болельщиков - рекорд посещаемости последних двух сезонов Чемпионата Украины. На игре были беспрецедентные меры безопасности - стадион охраняли около 1,5 тысячи правоохранителей. Матч прошел без каких-либо эксцессов и замечаний.

Уже на следующий день, 10 сентября, руководитель Харьковской ОГА Юлия Светличная обратилась с официальным письмом к Федерации футбола Украины. В письме она выступила с предложением проведения финального матча Кубка Украины по футболу сезона 2016/2017 на стадионе "Металлист".

Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко, понимая социальную составляющую большого футбола, подхватил инициативу 11 сентября. Самый высокий футбольный чиновник Украины выразил убеждение, что вскоре игра вернется в Харьков. При этом он заявил, что следующая задача Федерации футбола Украины - вернуть международный статус для Харькова, как для сборных, так и на клубном уровне.

    Реклама на dsnews.ua