• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Венграм в списке грозит расправа"; Сийярто пожаловался в ПАСЕ на "Миротворец"

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что, представителям венгерского меньшинства в Украине, которые находятся в списке сайта "Миротворец", грозит опасность

Петер Сийярто
Петер Сийярто / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил во время дебатов в ПАСЕ, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Заявления министра по этому поводу прозвучали в ответ на вопрос его однопартийца, венгерского депутата Барни Зигмонда, который попросил прокомментировать ситуацию с правами венгров в Украине.

Сийярто выделил существование сайта "Миротворец" в качестве отдельной проблемы. "Миротворец – список врагов, которые должны быть наказаны", — пояснил венгерский министр членам ПАСЕ. "Я и сам в этом списке, но для меня это не проблема, меня защищает контртеррористическая служба Венгрии. Но те, кто живут в Украине, имеют больше оснований бояться", — пояснил он.

Он также заверил членов ПАСЕ, что существование сайта "Миротворец" якобы создает угрозы для евродепутата Андреи Бочкор, происхождением из Берегова, которая была избрана в ЕП в венгерской квоте.

"Есть евродепутат, которая боится вернуться домой на рождественские праздники из-за того, что она в этом списке и не защищена", — заверил министр.

Напомним, в феврале еврокомиссар от Венгрии Оливер Варгеи требовал включить в совместное заявление по итогам заседания Совета ассоциации ЕС-Украина слова об ущемлении национальных меньшинств в Украине, в частности, закарпатских венгров, а также закрыть сайт "Миротворец".

    Реклама на dsnews.ua