• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Венгрия вызвала "на ковер" украинского посла: Сийярто назвал причину

Реклама на dsnews.ua

Посла Киева в Будапеште Любовь Непоп вызвали в Министерство иностранных дел Венгрии в связи с тем, что Уполномоченному правительства страны по вопросам сотрудничества между Сабольч-Сатмар-Берегской областью Венгрии и Закарпатской областью Иштвану Грежи отказали во въезде в Украину

Об этом заявил министр иностранных дел Петер Сийярто, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

"Это было как гром среди ясного неба", — сказал Сийярто, добавив, что Грежи, который также отвечает за координацию схемы развития детских садов в Карпатском бассейне, было отказано во въезде.

В facebook-посте по этому поводу Сийярто сообщил, что проинформировал посла о возмущении Венгрии, но надеется на восстановление добрых отношений.

"Мы вызвали сегодня сюда, в Министерство иностранных дел, посла Украины, чтобы выразить свое возмущение таким отношением, передали свой протест и надеемся, что однажды Украина действительно вернется к поиску совместных историй успеха и сотрудничества на основе взаимного уважения. Мы готовы к этому", — сказал дипломат.

Сийярто добавил, что на переговорах с его украинским коллегой Дмитрием Кулебой две с половиной недели назад они договорились оставить позади напряженность, которая возникла во время местных выборов в Украине, и сосредоточиться на "позитивных вопросах, которые могут стать основой для совместной истории успеха".

По словам Сийярто, запрет на въезд для Грежи противоречит развитию дружбы и поиску общего успеха.

Ранее журналистам стало известно из нескольких источников, что во вторник утром Грежу не пустили в Украину на пункте пропуска "Лужанка" в Закарпатской области.

Министерство иностранных дел Украины объяснило отказ тем, что Грежа вопреки закону занимался предвыборной агитацией в Украине.

    Реклама на dsnews.ua