• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МинАПК попросит французов помочь украинским виноделам

Реклама на dsnews.ua
Министерство предлагает отменить оптовое лицензирования для небольших виноделов

Украина намерена привлечь французских специалистов для создания благоприятных законодательных условий и стимулирования развития винодельческой отрасли. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

В частности уточняется, что усилия Министерства аграрной политики и продовольствия направлены на то, чтобы отечественные вина заняли достойное место на полках магазинов Европы и мира. По оценкам экспертов, в Украине насчитывается почти полторы тысячи хозяйств, культивирующих виноград. Из них всего чуть более 100 производят вино или виноматериалы легально.

"Существующая в Украине система лицензирования делает экономически невыгодным существование небольших по объему производства хозяйств. Кроме того, законодательный запрет на частное производство ректифицированного виноградного и плодово-ягодных спиртов тормозит развитие и финансовые поступления от такой деятельности. Отсутствие благоприятных законодательных условий сдерживает развитие малого и среднего бизнеса, сокращает объемы закладок новых виноградников и загоняет винодельческую отрасль в тень", - отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

Алексей Павленко сообщил, что Министерство предлагает отменить оптовое лицензирования для небольших виноделов, производящих вино из собственного сырья, и работает с другими представителями ЦОИВ по вопросу об упрощении процедуры выдачи лицензии на производство.

Кроме того, с целью дерегуляции Минагрополитики инициирует внесение изменений в Закон "О винограде и виноградном вине". В частности, предлагается, что предприятие сможет самостоятельно утверждать технологические инструкции, новые марки винодельческой продукции, гарантийные термины.Также в случае поддержки инициатив министерства, будет отменено нормы утверждения проектной документации на создание виноградных насаждений, а необходимость проведения экспертизы проектно-сметной документации будет определяться самим производителем.

Также Минагрополитики поддерживает идею отмены годовой платы за лицензию на право оптовой торговли алкогольными напитками, породившей диспропорцию в конкуренции на рынке вина. При участии украинских специалистов, общественных организаций и народных депутатов Украины разработан законопроект "О внесении изменений в Закон" О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".

"Министерство совместно с профильными научными организациям работает над изменениями в ряд законодательных актов, регулирующих рынок вина. Мы собираемся проводить презентационные международные меры по диверсификации рынков сбыта в США, Китай, другие страны Азии. Кроме того, мы ведем переговоры с посольством Республики Франция в Украине по законодательной сотрудничестве со специалистами винодельческой отрасли этой страны, результаты которой облегчат жизнь всех украинских виноделов", - уверен глава ведомства.

Как сообщала "ДС", из-за повышения акцизного сбора с февраля вино в Украине подорожает на 8-10 гривен за бутылку.

    Реклама на dsnews.ua