• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина отправит в Сараево экспертов для исследования иконы, подаренной главе МИД РФ

Реклама на dsnews.ua

Украина направит в столицу Боснии и Герцеговины Сараево экспертов для исследования происхождения иконы, которую глава президиума Милорад Додик подарил министру иностранных дел России Сергею Лаврову

Об этом говорится в сообщении "Радіо Свобода", передает "ДС".

Соответствующая договоренность достигнута во время встречи посла Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине Василия Кирилича с министром иностранных дел БиГ Бисерой Туркович. Кириличу еще предстоит встретиться с главным прокурором страны Горданой Тадич.

Напомним, икона, похищенная в Луганске и незаконно подаренная Милорадом Додиком главе МИД РФ Сергею Лаврову, оценивается в 12,5 млн евро и хранилась в банке Banke Srpske, который обанкротился.

В России заявили, что вернут икону для выяснения ее происхождения по линии Интерпола после того, как посольство Украины заявило об украинском происхождении реликвии.

Додик сказал, что отдаст скандальную икону Украине, если Киев сможет доказать, что искал ее раньше. Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в ответ заявил, что Украина не принимает язык ультиматумов в вопросе возвращения ранее подаренной главе МИД РФ Сергею Лаврову иконы из Боснии и Герцеговины.

    Реклама на dsnews.ua