• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина подала в ЕСПЧ иск против России по политзаключенным

Реклама на dsnews.ua
Украина подала против России иск в Европейский суд по правам человека из-за нарушений прав украинских политзаключенных

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции Украины.

"В заявлении мы описали нарушения по 71 политзаключенного. Мы подали веские доказательства того, что Россия нарушила Конвенцию о защите прав человека и основных свобод", - отметили в министерстве.

Об этом также сообщил заместитель министра юстиции - уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лещина в Facebook.

"Мы только что подали новую межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека относительно украинских политзаключенных Кремля", - написал он.

По его словам, в заявлении описаны нарушения по 71 политзаключенному на 130 страницах. К этому прилагаются около трех тысяч страниц дополнений.

В заявлении правительство Украины заявляет о системных нарушениях со стороны Российской Федерации Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 3 (запрет пыток и унижающего достоинство поведения); ст. 5 (личная свобода); ст. 6 (справедливый суд); ст. 8 (уважение личной и семейной жизни); ст. 10 (свобода выражения); ст. 13 (эффективное средство защиты); ст. 18 (запрет использования разрешенных Конвенцией ограничений прав для целей других чем те, для которых они были предусмотрены) в отношении украинских граждан, которых Россия преследует по политическим мотивам.

"Касательно Клыха, Балуха, Куку и Литвинова дополнительно поданы заявления по Правилу 39 о предоставлении надлежащего медицинского обеспечения и информации о состоянии здоровья", - добавил Лещина.

    Реклама на dsnews.ua