• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина потребовала от Беларуси объяснений за допрос Протасевича террористами "ЛНР"

По поручению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы посольство Украины в Минске обратилось к белорусским властям с просьбой предоставить официальные объяснения из-за допроса группировкой "ЛНР" блогера Романа Протасевича

МИД Украины
МИД Украины / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил "Новостям Донбасса" спикер МИД Украины Олег Николенко, передает "ДС".

Напомним, "ЛНР" утверждает, что провела следственные действия в Беларуси с задержанным оппозиционным блогером Романом Протасевичем.

"Никакой "генпрокуратуры ЛНР" не может быть по определению. Фактический контроль на временно оккупированных территориях в Луганской области осуществляет оккупационная администрация Российской Федерации. Сообщение о проведении "следственных действий" в Беларуси следует рассматривать в контексте попыток РФ придать подчиненным ей незаконным группировкам хоть какой-то псевдосубьектности", – отметил Николенко. 

По его словам, это лишь подтверждает, что операция по принудительной посадке самолета Ryanair и задержанием Романа Протасевича разыграна по российскому сценарию.

"Россия не упускает шанса лишить Беларусь суверенитета и максимально ее затащить в свой геополитический порядок дня. Такое сближение безусловно усиливает риски для Украины. И оно будет учтено при принятии нашим государством дальнейших решений по защите интересов национальной безопасности", – добавил спикер МИД.

Как сообщала "ДС", "ЛНР" открыла уголовное дело за якобы участие в боях на Донбассе против задержанного в Минске основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua