• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина прибегнет к "радикальным шагам", если РФ продолжит блокировать переговоры по Донбассу, - Кравчук

Если Россия будет блокировать переговоры и ситуация окажется в тупике, то Украина попытается выйти из нее радикальными шагами, которые, впрочем, не включают силовые меры

Леонид Кравчук
Леонид Кравчук
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе Леонид Кравчук заявил в эфире "Украина 24", передает "ДС".

Он отметил, что со стороны Российской Федерации относительно переговоров по Донбассу нет никакого конструктива.

"Россия выполняет какую-то странную функцию, она наблюдатель, хотя ей такую ​​функцию никто не давал. Если Россия будет стоять на том, что она не сторона конфликта, и будет блокировать наши переговоры, то можно будет говорить что ситуация в тупике и ее можно будет вывести из него только радикальными шагами", — заявил Кравчук.

Он отметил, что украинская делегация готова к конкретным шагам на базе тех договоренностей, которые есть на данный момент однако, подчеркнул Кравчук, по ним прогресса нет.

"Россия не хочет мира на Донбассе, она хочет, чтобы ситуация была такой, как есть или хуже, но не лучше", — добавил он.

Глава украинской делегации в ТКГ заявил, что представители Украины будут просить действовать не на базе тех договоренностей, которые есть, а искать другие варианты.

"Я не думаю, что радикальные шаги — это силовые шаги. Мы будем просить действовать не на базе тех договоренностей, которые есть, а искать другие договоренности. То есть признаем, что ситуация в тупике и что она должна быть изменена на основе новых подходов и документов, которые мы имеем зафиксировать и опираясь на них идти вперед", — добавил Кравчук.

Напомним, ранее глава ОПУ Андрей Ермак заявил, что работа Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе фактически заблокирована Российской Федерацией, из-за чего ни один вопрос не продвигается вперед.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua