• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина требует немедленного освобождения украинского политзаключенного Приходько

Министерство иностранных дел Украины требует от России освободить незаконно осужденного украинца Олега Приходько и выражает решительный протест в связи с безосновательным политически мотивированным решением суда в российском Ростове

Олег Приходько
Олег Приходько
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства, передает "ДС".

Ведомство отмечает, что гражданина Украины осудили по сфабрикованным обвинениям в "подготовке террористического акта, изготовлении и незаконном хранении взрывчатых веществ".

"Российские оккупанты в Крыму продолжают системно репрессивную политику в отношении граждан Украины. Дело против Олега Приходько имеет все признаки политически мотивированного. Адвокат Олега неоднократно обращал внимание т.н. "суда" на многочисленные процедурные нарушения во время досудебного следствия, а также на полное неприятие "судьями" предоставленных защитой обоснованных свидетельств о непричастности украинца к инкриминируемым деяниям. Сегодняшний приговор — это очередное проявление системной политики устрашения всех, кто выступает против оккупации Крыма", — отметила первый заместитель министра Эмине Джапарова.

В МИД требуют от России отменить неправомерное решение суда и немедленно освободить Олега Приходько, а также всех незаконно удерживаемых ею граждан Украины.

Киев призвал международное сообщество категорически осудить применение РФ практики судебных преследований инакомыслия с использованием незаконных силовых методов и антитеррористического законодательства, требовать прекращения Россией нарушать нормы международного права на временно оккупированных ею территориях Украины, продолжить активную деятельность по защите прав и свобод жителей Автономной Республики Крым и города Севастополь с использованием как национальных, так и международных механизмов, и усилить давление на РФ, в частности санкционное.

Напомним, Олег Приходько был задержан 10 октября 2019 года на крымском полуострове. Его подозревают в подготовке теракта в Крыму. В его гараже правоохранители обнаружили взрывчатку. В "суде" он заявил, что ему подбросили взрывчатку сотрудники ФСБ.

Ростовский Южный окружной военный суд начал рассмотрение дела по сути украинского активиста Олега Приходько в июне 2020 года. 3 марта суд вынес приговор Приходько — его приговорили к пяти годам колонии строгого режима.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua