• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцам из зоны ООС облегчили условия выплаты кредитов: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 1451-ИХ "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции". Верховная Рада приняла документ 19 мая

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса президента, передает "ДС".

Закон отменяет запрет начислять пеню и штраф на основную сумму задолженности по кредитам, которые брали после 1 мая 2021 года граждане Украины, которые проживают на территории проведения ООС (кроме отдельно определенных населенных пунктов).

Соответствующие положения применяются к договорам, заключенным после 1 мая или в которых после этой даты по согласованию сторон вносились изменения относительно продления сроков, уменьшение размера процентов и штрафов.

"То есть украинцы, проживающие в зоне проведения АТО/ООС и имеющие задолженность по кредитам, взятым до мая этого года, и в дальнейшем имеют право не платить пеню и штрафы на основную сумму задолженности", — поясняют в Офисе Зеленского.

Также, согласно документу, отменяется запрет на обращение взыскания на залоговое имущество по кредитам, которые оформлены после мая 2021 года под залог недвижимости, принадлежащей гражданам и представителям малого и среднего бизнеса и расположенной в зоне проведения АТО/ООС.

Таким образом останется в действии запрет выселять граждан из жилых домов, переданных в ипотеку по действующим кредитным договорам, даже на основании судебного решения об обращении взыскания на объект ипотеки.

"Это гарантирует сохранение прав для людей, которые имели или имеют сложное финансовое положение из-за проведения АТО/ООС, но одновременно упростит доступ гражданам, которые владеют недвижимостью в Луганской, Донецкой и части Харьковской области, к банковскому кредитованию, в частности государственных программ "Доступные кредиты 5-7-9%" и "Доступная ипотека 7%" на равных условиях со всеми гражданами Украины", — добавляют в ОП.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его обнародования.

Напомним, Министерство цифровой трансформации 17 мая запустило функцию подачи заявки для переселенцев из зоны ООС о намерении получения кредита на жилье под 3% на веб-портале "Дия".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua