• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцам разрешили и дальше выезжать в ЕС по внутреннему паспорту

Граждане Украины и дальше могут выезжать в страны Европейского Союза по внутреннему паспорту

Накануне в ГПСУ заявили, что необходим загранпаспорт.
Накануне в ГПСУ заявили, что необходим загранпаспорт.
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко в комментарии "Украинской правде", передает "ДС".

"Возможность пересечения границы на выезд за пределы страны гражданами Украины по паспорту гражданина Украины (внутренний паспортный документ) продолжена", – сказал он.

Демченко объяснил, что такое решение было принято из-за ситуации, складывающейся на территории Украины во время военного положения, когда граждане не могут быстро и вовремя оформить загранпаспорт.

"Именно по гуманитарным обстоятельствам и по ранее достигнутым договоренностям с сопредельными странами сотрудники пограничного ведомства будут пропускать граждан Украины в том числе и по внутреннему паспортному документу", — отметил спикер ГПСУ.

Это касается всех граждан, независимо от областей, из которых они едут.

Выезд детей до 16 лет возможен при наличии паспорта гражданина Украины или свидетельства о рождении.

Дети могут выехать в сопровождении одного из родителей, бабушки, деда, совершеннолетних брата или сестры, мачехи, отчима или других лиц, уполномоченных одним из родителей письменным заявлением, заверенным органом опеки, без нотариально удостоверенного согласия второго родителя и при наличии паспорта гражданина Украины или свидетельства рождения ребенка.

Как писала "ДС", накануне в ГПСУ заявили, что для пересечения государственной границы граждане Украины должны иметь загранпаспорт. Отмечалось, что в отношении людей из регионов, где ведутся бои, пограничники могут принять отдельное решение, если у таких людей нет загранпаспорта.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua