• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы доверяют Зеленскому, хотя считают, что он ведет страну не туда, — опрос

Нынешний глава государства Владимир Зеленский возглавляет рейтинг доверия среди политиков и имеет максимальный "президентский рейтинг". В то же время две трети украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении

President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг", информирует "ДС".

Согласно данным опроса, если бы выборы состоялись в ближайшее время, то Зеленского поддержали бы 23,1% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором.

"За П.Порошенко проголосовали бы 14,4%, Ю.Бойко — 11,3%, Ю.Тимошенко — 10,9%. И.Смешко поддерживают 7,2%, В.Гройсмана — 5,7%, Д.Разумкова — 5,3%, Е. Мураева — 4,9%, О.Ляшко — 4,1%, Яценюка – 2,9%, О.Тягнибока и В.Кличко — по 2,4%", — говорится в резулльтатах исследования.

Рейтинг доверия к политикам также возглавляет Зеленский. Ему доверяют 44% опрошенных, не доверяют — 54%. По сравнению с январем уровень доверия к президенту вырос с 37 до 44%, отмечают в "рейтинге".

При этом Дмитрию Разумкову доверяют 29% и не доверяют — 33%, еще 32% не знают его. Юлии Тимошенко доверяют 26%, не доверяют — 72%. Петру Порошенко доверяют 25%, не доверяют — 74%. Юрию Бойко доверяют 23%, не доверяют — 60%, не знают его — 13%. Денису Шмыгалю доверяют 14%, не доверяют — 52%, почти треть не слышали о таком.

Также исследование показало, что большинство украинцев убеждены в том, что страна движется в неправильном направлении. Так думают 68% опрошенных. 22% убеждены, что страна двигается в правильном направлении. 10% — не определились. По сравнению с началом февраля выросло количество тех, кто оценивает направление развития как правильное.

Опрос был проведен 22-23 февраля среди граждан Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing -телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%. 

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua