• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинцы тратят на сигареты в 7 раз больше, чем на хлеб

За полгода украинцы истратили на покупку табачных изделий 12,4 млрд гривен, а на покупку хлебобулочных изделий - всего 1,8 млрд гривен
Реклама на dsnews.ua

За полгода украинцы истратили на покупку табачных изделий 12,4 млрд гривен, на покупку молока - 3,5 млрд гривен, а на покупку хлебобулочных изделий - всего 1,8 млрд гривен. Об этом рассказал Президент украинского аналитического центра Александр Охрименко, пишет UBR.UA.

По его словам, за первое полугодие 2012 года украинцы купили в розничной сети продуктов питания на 76 млрд. гривен. В то же время, за этот период на покупку табачных изделий украинцы истратили 12,4 млрд. гривен.

"Это составляет около 6,7% всех денег, которые украинцы оставили в официальной торговой сети. Цифра выглядит очень внушительно, если вспомнить, что на покупку хлеба и хлебобулочных изделий украинцы за первое полугодия истратили всего 1,8 млрд. гривен, на покупку молока 3,5 млрд. гривен, на покупку кондитерских изделий всего 3,3 млрд. грн. На хлеб и молоко и шоколадки для детей, может людям и не хватает, но на табак хватает. И это притом, что цены на него за счет акцизов растут ускоренными темпами", - отмечает эксперт.

Кроме того, по итогам первого полугодия 2012 года, украинцы истратили на покупку алкогольных напитков почти 12 млрд. гривен, а на покупку безалкогольных напитков, чая, кофе, минеральной воды и соков всего было истрачено украинцами 7 млрд. гривен.

    Реклама на dsnews.ua