• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские юристы уверены, что судебная реформа провалилась, - опрос

Реклама на dsnews.ua
Большинство представителей юридического сообщества позитивно оценивает идею судебной реформы, при этом 72,6% экспертов считают, что она реализована неуспешно.

Такие данные, как передает корреспондент "ДС", озвучил директор центра "Социальный мониторинг" Дмитрий Дмитрук в ходе презентации результатов опроса экспертного профессионального юридического сообщества относительно внедрения судебной реформы в Украине.

Как отметил Дмитрук, большинство опрошенных экспертов негативно оценивают ход реализации судебной реформы - успешной ее считает лишь 21% респондентов. "Часть экспертов говорит, что реформа вообще достигла противоположных результатов", - отмечает директор центра "Социальный мониторинг". Так, не достигнуты заявленные цели относительно искоренения коррупции в судах, улучшения доступа к правосудию, очищения системы от недобросовестных судей, уменьшения политического влияния на судебную систему, выполнения требований общества после Революции Достоинства. Лишь 2% опрошенных считают, что в результате реформы удалось искоренить коррупцию в судах, 1,3% верят в то, что суды смогли избавиться от политического влияния. И хотя более 64% опрошенных экспертов позитивно оценивают идею реформирования судебной системы в стране, лишь 47% респондентов оценили сам проект реформы позитивно.

"Ответственность за провал судебной реформы эксперты возлагают на президента Петра Порошенко", - отмечает Дмитрий Дмитрук. По данным опроса, почти 40% респондентов считают, что именно из-за главы державы имплементация реформы сопряжена с большим количеством проблем. Около 80% респондентов указывают на низкий уровень квалификации представителей правоохранительной системы, более 70% отмечают, что существенное увеличение судебных сборов ограничило право украинских граждан на обращение в суды, 69% подчеркивают, что коррупционные схемы в судах не исчезли, а просто стали более замысловатыми. В целом 65% опрошенных считают, что изменения в судопроизводстве носят декларативный характер.

"Уровень доверия к судам очень низкий. Это показывает и наш опрос, проведенный в экспертной среде, и другие соцопросы", - отмечает Дмитрий Дмитрук. В итоге почти 85% экспертов подчеркивают, что необходимо менять существующие методы и подходы к проведению судебной реформы. Так, к примеру, показательной стала оценка профессиональным сообществом процесса отбора судей в Высший антикоррупционный суд: более 60% экспертов не доверяют системе Высшей квалификационной комиссии. К тому же, 72% опрошенных считают систему отбора зависимой от других веток власти, 59% - предубежденной, 42% - коррумпированной. "Это показательная оценка деятельности всех антикоррупционных органов в стране", - отмечает Дмитрук. Показательно, что две трети опрошенных уверены: участие международных экспертов не сможет изменить решения Высшей квалификационной комиссии судей.

Впрочем, есть и позитивные моменты. Так, 60% опрошенных экспертов отмечает, что благодаря внедрению современных информационных технологий судебные дела стали вести более прозрачно. Кроме того, эксперты позитивно оценили изменение процессуальных кодексов (60% опрошенных), повышение зарплат судьям (54%) и роль иностранных доноров (54%). А вот участие общественных активистов в реформе, как отмечает Дмитрук, эксперты оценивают неоднозначно: 43% считают их влияние положительным, тогда как 23% считает, что активисты на ход реформы не влияют, а каждый пятый опрошенный уверен, что участие активистов только вредит.

Опрос экспертного юридического сообщества относительно результатов внедрения судебной реформы в Украине по состоянию на конец 2018-го проведен в ноябре-декабре 2018-го центром "Социальный мониторинг" и Украинским центром социальных исследований им. А.Яременко. Участие в исследовании приняли 400 респондентов (адвокаты, правоохранители, судьи, ученые, правоохранители, другие представители профессионального юридического сообщества).

    Реклама на dsnews.ua