• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украинский уголь должен стать приоритетом, - советник министра энергетики

Реклама на dsnews.ua
Украинский уголь марки Г является ключевым фактором энергетической безопасности страны

Об этом заявил советник Министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех.

"Я полностью согласен с заявлениями правительства и министра о том, что украинский уголь должен быть приоритетом №1. Развитие собственной добычи угля - это ключевой фактор для достижения энергетической безопасности страны", - сказал он.

По мнению советника министра импорт угля является временной вынужденной мерой. Снижение зависимости от импорта позволит замедлить рост тарифов.

"Мы все должны понимать, что импорт - это временно решение, и нужно идти к тому, чтобы снижать объемы закупок за рубежом не только антрацита, но и углей марки Г и ДГ. Поэтому украинский уголь - на первом месте, импортный - на втором. Стабилизация работы угольной отрасли, наращивание объёмов добычи углей газовой группы (марка Г - ред.) не только замедлят рост розничных цен на электроэнергию, но и существенно повысят уровень энергобезопасности страны", - отметил он.

"Следует также учесть,что запрос на такой объём угля невозможно удовлетворить импортом из заморских стран исходя из сегодняшних возможностей угольных терминалов наших портов,которые оцениваются на уровне 4 млн тонн в год. Поэтому акцент на концентрацию ресурсов и усилий направленных на увеличение добычи украинского угля является лучшим решением.Главное-не упустить время!", - считает советник министра.

Приоритетность украинского угля будет стимулировать скорейший перевод антрацитовых блоков ТЭС на марку Г. В экономике страны появятся дополнительные деньги.

"Электрогенерирующие компании поддержат рост добычи платежеспособным спросом на энергетический угль.Вполне реализуемым является план реконструкции ещё 6 антрацитовых энергоблоков с целью их перевода на сжигание углей газовой группы доведя их общее количество до 10.А это уже платежеспособный спрос на 9 миллионов тонн угля в год. Такие деньги не должны уйти из экономики Украины!", - подчеркнул Сергей Чех.

Как сообщалось, правительство Украины заинтересовано в наращивании добычи украинского угля. По мнению премьер-министра Владимира Гройсмана импорт угля негативно сказывается на экономике Украины, поскольку нарушает баланс международной торговли.

    Реклама на dsnews.ua