• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы получили право самостоятельно выбирать поставщика газа

Реклама на dsnews.ua
С 1 июля в Украине упрощается процедура смены поставщика газа для населения

Об этом сообщи глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает "ДС".

По его словам, с июля "потребитель газа сможет менять поставщика в один клик: достаточно отправить новому поставщику заявление-присоединение".

"Все остальное за вас сделает новый поставщик с помощью современных информационных технологий", - написал Коболев у себя в Facebook.

Он подчеркнул, что до внедрения изменений процесс мог тянуться месяцами. С новыми правилами можно сменить поставщика в течение трех дней.

В новом решении регулятора были устранены такие требования для смены поставщика, как получение письменной справки об отсутствии долга или составление акта сверки расчетов, или же составление графика погашения задолженности перед поставщиком. Вместе с тем потребитель должен самостоятельно заявить, что у него нет долгов за газ.

Как сообщалось, 10 июня 2020 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение, которым упрощается процедура смены поставщика газа для бытовых потребителей. В частности, изменения внесены в Кодекс газотранспортной системы, Кодекс газораспределительных систем, Правила поставок природного газа и Типовой договор поставки природного газа бытовым потребителям.

    Реклама на dsnews.ua