• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украину впервые пригласили на Конференцию НАТО по оружию, — Минобороны

Украина впервые примет участие в Конференции национальных директоров вооружений, которая пройдет в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 26 октября

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил заместитель министра обороны Александр Носов, который будет представлять Украину, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

По его словам, Украина ранее привлекалась к участию в заседаниях Конференции, но пока впервые речь идет о вопросах, относящихся к прерогативе исключительно государств-членов НАТО, в частности, инновации в оборонно-технической сфере, трансформации во взаимодействии с наукой и оборонно-промышленным комплексом и достижение оптимального соотношения военных нужд и бюджетных возможностей.

Носов акцентировал внимание, что Конференция национальных директоров вооружений Альянса будет проходить сразу после того, как 21 октября 2021 министры обороны стран НАТО утвердили новый план обороны союза во время конфликтов и кризисов, с целью планирования немедленного формирования сил альянса в нужное время и в нужном месте.

В Брюсселе также запланированы двусторонние встречи Александра Носова с Национальным директорами по вооружению государств-членов НАТО.

Конференция национальных директоров по вооружению (Conference of National Armaments Directors-CNAD) с 1996 года является высшим совещательным комитетом Североатлантического совета НАТО по вооружениям. Она координирует реализацию политики НАТО в сфере развития вооружения и военной техники.  

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua