• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина хочет привлечь к платформе по освобождению Крыма США и Британию

Реклама на dsnews.ua

Украина будет добиваться участия США, Великобритании, Германии и Франции в новой платформе по деоккупации Крыма 

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время рабочего визита в Брюссель, передает ДС" со ссылкой на сообщение пресс-службы Кабмина.

В ходе визита он встретился с высоким представителем Европейского союза Жозепом Боррелем. Одной из тем встречи была ситуация безопасности на Донбассе и вопросы деоккупации Крыма.

Шмыгаль подчеркнул, что министерство иностранных дел финализировало концепцию создания специального международного формата для Крыма — Международной платформы "Крым — это Украина".

"На первом этапе это будет консультативно-координационный формат. Однако, в будущем мы не исключаем его превращения в переговорный", — пояснил глава Кабмина.

Шмыгаль добавил, что среди ключевых участников новой платформы Украина хотела бы видеть государства-гаранты безопасности Украины, в частности США, Великобританию, Францию и Германию как ключевую участницу нормандского формата, а также региональных партнеров, которые заинтересованы в решении крымского вопроса и прекращении агрессивной политики РФ.

"Мы надеемся и на поддержку этой инициативы со стороны ЕС, НАТО и государств-членов, как и других партнеров, которые продемонстрировали свою поддержку введением крымских пакетов санкций", — сказал премьер.

В свою очередь Боррель отметил, что безопасность Украины — это безопасность Европы, а потому ЕС продолжит активную и конструктивное сотрудничество с Украиной.

Напомним, ранее заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова заявила, что Украина подготовила стратегию деоккупации Крыма, но на данный момент документ не является публичным.

    Реклама на dsnews.ua