• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина может не выполнять Минские соглашения, — Арестович

Реклама на dsnews.ua

Выполнение Минских соглашений является добровольным, поскольку это политические договоренности, которые не несут международных обязательств

Об этом заявил советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Минские договоренности, как и весь корпус договоренностей, там их шесть штук, и Минских только три из них, — это политические договоренности. Политические договоренности существуют до тех пор, пока обе стороны хотят их выполнять добровольно. Есть ли добрая воля у России – это вопрос, она хромает немного. Но, тем не менее, переговоры продолжаются", — сказал советник.

Арестович отметил, что эти соглашения с точки зрения международного права не несут никаких обязательств.

"У них нет обязательного в международном отношении характера, хотя Россия хочет представить дело именно так, что это якобы решение ООН. Они не все подписаны западными партнерами, почти ни один, только комплекс Минских мер, и его согласовала ООН", — сказал он.

Тем не менее по словам Арестовича, на данный момент Минские договоренности — единственный переговорный инструмент.

"Минские договоренности — это часть Нормандских, они внутри, не отдельно, это не параллельный процесс. Почему считается, что их нужно выполнять? Потому что хотят остановить войну по крайней мере три стороны из четырех. И эти договоренности — единственное, что существует, много кто использует слово "безальтернативные", я так не считаю, но они единственные, которые пока существуют. Только добрая воля заставляет нас их выполнять, они необязательны. Вопрос в наличии доброй воли России", — сказал Арестович.

Как сообщала "ДС", в украинской делегации в Трехсторонней контактной группе заявили, что выполнение договоренностей лидеров "нормандской четверки" и Минских договоренностей остаются для Украины основой политико-дипломатического урегулирования конфликта на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua