• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина пытается получить вакцину от коронавируса с помощью Польши

Реклама на dsnews.ua

Украина ведет переговоры с Польшей, которая могла бы быть посредником в получении вакцины от коронавируса от Европейского Союза

Об этом заявил глава представительства Украины в ЕС Николай Точицкий во время онлайн-брифинга из Брюсселя, информирует "ДС".

"ЕС разрабатывает механизм предоставления или продажи третьим странам вакцины, предусмотрено каждой из шести соглашений Еврокомиссии с производителями. Мы как страна имеем в приоритете выделение вакцины как минимум в первую очередь для врачей и пожилых людей. Этот механизм может быть готов в середине января", — сказал Точицкий, слова которого приводит "Европейская правда".

Он пояснил, что третьи страны будут получать вакцину через одну из стран-членов ЕС. "Мы предполагаем, что это может быть Польша, и такие консультации ведутся с польскими коллегами", — сказал он.

По словам Точицкого, Украина должна будет обеспечить условия для хранения вакцины, в том числе хранилища со сверхнизкими температурами, как это необходимо, например, для вакцины Pfizer/Biontech.

Напомним, по состоянию на утро 21 декабря в Украине зафиксировано 6545 новых случаев коронавирусной болезни, за минувшие сутки умерли 80 человек, выздоровели 5106 пациентов.

    Реклама на dsnews.ua