• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина получила от Словакии €600 тысяч на вакцину от коронавируса

Словакия выделила Украине помощь в размере 600 тысяч евро на закупку вакцины от коронавируса

Эдуард Хегер с Денисом Шмыгалем
Эдуард Хегер с Денисом Шмыгалем
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина Украины после встречи 28 мая премьер-министра Словакии Эдуарда Хегера с Денисом Шмыгалем, передает "ДС".

"Стороны, в частности, обсудили противодействие пандемии COVID-19. Премьер-министр Украины поблагодарил Словакию за оказание помощи в размере 600 тыс. евро на закупку вакцины. Со своей стороны Эдуард Хегер отметил, что Словакия активно продвигает инициативу распространения вакцин для соседних стран и будет продолжать делать это в дальнейшем", — говорится в сообщении.

Также он сообщил, что Словакия передает детской больнице "Охматдет" сертификат о предоставлении защитных средств в размере 195 тысяч евро.

Кроме того, разговор касался восстановления полноценного функционирования международного аэропорта "Ужгород".

Как отметил Шмыгаль, Кабмин уже фактически имеет подписанные соглашения с одной украинской авиакомпанией по организации регулярного рейса Киев — Ужгород и предложил Хегеру провести символическую встречу на пункте пропуска общей границы.

Также стороны обсудили вопросы привлечения инвестиций, противодействия "Северному потоку — 2" и участие Словакии в Крымской платформе.

Напомним, также Хегер планирует встречу с главой МИД Дмитрием Кулебой. Ключевые темы встречи — торговля, инвестиции, энергетическая безопасность, инфраструктурные проекты.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua