• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина получила от США еще почти 190 тысяч доз вакцины Pfizer (ФОТО)

В воскресенье, 29 августа, в Украину прибыла очередная партия COVID-вакцины Pfizer-BioNTech от правительства Соединенных Штатов Америки

Реклама на dsnews.ua

Партию вакцины в размере 188 370 доз помог доставить Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ЮНИСЕФ.

"Эти дозы вместе с растворителем для разведения вакцины предоставляются Украине правительством США через инициативу COVAX в рамках глобальных мер по обеспечению справедливого и равного доступа к безопасных и эффективных вакцин против COVID-19 для всех стран мира", — заявили в ЮНИСЕФ.

Новая партия вакцины Pfizer-BioNTech будет использована для прививки украинцев в центрах массовой вакцинации и для иммунизации организованных коллективов.

"До конца 2021 года, как ожидается, Украина должна получить достаточное количество вакцин разных производителей, чтобы защитить до 20% населения от COVID в рамках инициативы", — добавили в организации.

"Соединенные Штаты привержены глобальной борьбе с COVID-19, и мы гордимся сотрудничеством с Украиной для расширения доступа к качественным и одобренным вакцинам от COVID-19 по всей стране", — отметила временный поверенный в делах США Кристина Квин.

По прибытии в июле 2021 года вакцины Moderna, которые были переданы Соединенными Штатами Украины, эта партия увеличивает общее количество доз вакцины от COVID-19, которые США предоставили Украине на сегодняшний день до 2,2 млн доз.

Эти 188 370 доз вакцины Pfizer для Украины являются одной из первых поставок в рамках обязательств США предоставить 500 миллионов доз вакцины Pfizer Глобальному альянсу по вакцинам и иммунизации (GAVI) для распространения через инициативу COVAX. Ожидается, что в ближайшие недели и месяцы в рамках глобальных обязательств США, в Украину поступит больше партий вакцин, следовательно Украина становится лучше подготовленной к борьбе с пандемией.

В посольстве США напомнили, что за последний год правительство США выделило $55 млн на помощь Украине в борьбе с коронавирусом.

Напомним, Германия накануне визита канцлера Ангелы Меркель также передала Украине 1,5 миллиона доз вакцины AstraZeneca. Также Австрия передаст Украине 500 тысяч доз вакцины от коронавируса производства компании AstraZeneca.

Добавим, что Минздрав разрывает контракт с индийской компанией на поставку COVID-вакцин из Индии — 1,5 млн доз препарата CoviShield и 10 млн Novavax.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua