• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Украина поддалась на шантаж Китая сорвать поставку COVID-вакцины из-за резолюции о правах уйгуров, — СМИ

Китай угрожал, чтобы Украина отказалась от поддержки документа, позволяющего проверить соблюдение прав человека в западном регионе Китая Синьцзяне, где систематически нарушают права мусульманского меньшинства уйгуров. Украина свою подпись отозвала

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют источника АР, передает "ДС".

По сообщению издания, Украина присоединилась к заявлению 40 стран, представленном Канадой на заседании Совета по правам человека в Женеве во вторник, с призывом к Китаю позволить немедленный доступ независимых наблюдателей в Синьцзян.

Некоторые правозащитные организации заявляют о жестоком обращении со стороны Китая к мусульманским уйгурам и другим людям в регионе и обвиняют Китай в преступлениях против человечности.

"В четверг Украины изъяла свое имя из списка поддерживающих государств, после того как китайские власти предупредили Киев, что они заблокируют запланированную поставку не менее 500 тысяч доз вакцин против COVID-19 в Украине", — анонимно сообщили изданию дипломаты двух западных стран.

Как сообщала "ДС", в июле китайская фармкомпания Sinovac поставит в Украину еще 5,325 млн доз вакцины Coronavac от COVID-19. Ранее 500 тысяч доз вакцины CoronaVac развезли областями Украины. Препарат получили больницы и поликлиника Министерства внутренних дел.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua