• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина вернула из плена более 40 военных и двух гражданских (ФОТО, ВИДЕО)

Во время очередного обмена пленными Украине удалось вернуть домой еще 44 человек

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении главы Офиса президента Андрея Ермака, передает "ДС".

Среди освобожденных есть 36 рядовых и сержантов и 6 офицеров. Это военные, пограничники, нацгвардейцы и моряки. В частности, из плена вернули защитников, которые боролись за Мариуполь, "Азовсталь", Херсонскую область и сражались с оккупантами на востоке Украины.

К ВСУ принадлежат 19 освобожденных, пограничной службе — 11, ВМС — 7, Нацгвардии — 2, территориальной обороне — 3.

Также из плена освободили двух гражданских.

Среди освобожденных есть раненые, которых российские оккупанты пытали в плену. Также есть двое мужчин, жен которых ранее освободили из плена. Также освобожден из плена военный хирург, который оперировал раненых в военном госпитале в Мариуполе и организовал массовую медицинскую помощь. Одному из освобожденных, командиру отделения, грозил "суд" с заключением на длительный срок.

Это уже четвертый обмен за этот месяц. По данным Координационного штаба, в общей сложности на 26 апреля из плена освобождены уже 2280 украинцев, идет работа по подготовке последующих обменов. В штабе рекомендовали соблюдать режим информационной тишины.

"Наша команда, Координационный штаб по обращению с военнопленными, продолжаем выполнять задачу президента Владимира Зеленского, которая звучала четко: "Вернуть домой всех". Сила государства измеряется тем, как оно ценит своих людей. Наш принцип — украинцы являются наивысшей ценностью", – написал Ермак.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua