• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Украина должна": Путин рассказал Макрону и Меркель о переговорах по Донбассу

Президент России Владимир Путин в разговоре с французским лидером Эммануэлем Макроном и канцлером германии Ангелой Меркель обвинил Украину в эскалации ситуации на Донбассе и настаивал на необходимости прямых переговоров с "Л/ДНР"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации президента РФ, передает "ДС".

Путин, обсуждая выполнение Минских соглашений, в очередной раз назвал войну на Донбассе "внутренним конфликтом".

"Президент России подчеркнул важность выполнения киевскими властями всех ранее достигнутых на высшем уровне договорённостей, прежде всего – по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и урегулированию правовых аспектов особого статуса Донбасса", — говорится в сообщении Кремля.

Путин также выразил "серьёзную озабоченность в связи с провоцируемой Украиной эскалацией вооружённого противостояния на линии соприкосновения и фактическим отказом от выполнения" договоренностей о перемирии от июля 2020 года.

Говоря о Беларуси, президент РФ "отметил недопустимость внешнего вмешательства во внутренние дела суверенного государства".

Лидеры также обсудили ситуацию с коронавирусом и перспективу регистрации российской вакцины "Спутник V", а также ее возможного производства в странах Евросоюза.

Кроме того, Путин заявил о "готовности к восстановлению нормального деполитизированного взаимодействия с ЕС" и обсудил дело лидера оппозиции Алексея Навального, вопрос о котором подняли европейские лидеры.

Как сообщала "ДС", спикер президента России Дмитрий Песков заявил, что за время каденции президента Украины Владимира Зеленского не удалось продвинуться в реализации Минских соглашений.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua