• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина рассчитывает, что ЕС пересмотрит политику соседства, — Стефанишина

Украина ожидает, что Европейский Союз вскоре пересмотрит политику соседства, и этот пересмотр коснется всех стран Восточной Европы

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина во время онлайн дискуссии Киевского форума, передает "ДС" со ссылкой на пресс служба форума.

"Мы ожидаем, что в 2022 году Европейский Союз начнет пересмотр политики соседства, и этот пересмотр коснется всех стран Восточной Европы; что будет произведено конкретный новый формат сотрудничества для Грузии, Украины и Молдовы, стран, которые желают членства. И мы ожидаем, что к 2027 году, когда Литва примет председательство в Совете ЕС, можно будет выйти на конкретные политические решения", — сказала она.

Стефанишина отметила, что Украина является первой страной Восточной Европы, которая начала диалог о прямом доступе к внутреннему рынку Европейского Союза.

"Речь идет о том, что страна с более 40 миллионами потребителей стремится присоединиться к рынку, где есть 500 миллионов потребителей. Это один из крупнейших интеграционных дискурсов, который был начат в последние годы с такими странами Восточной Европы, как Украина", — сказала вице-премьер.

По ее словам, Украина имеет пошаговый подход к интеграции с ЕС.

"Мы хорошо двигаемся вперед в выполнении Соглашения об ассоциации относительно сближения законодательства в отношении экономической интеграции, использования экономического потенциала двусторонних отношений. Есть хороший прогресс по синхронизации политики и конвергенции сектора безопасности и обороны. Но вместе с Европейским Союзом мы серьезно отстаем в вопросах выработки новой стратегии ЕС относительно Украины", — сказала Стефанишина.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua