• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина в ПАСЕ обжалует полномочия российской делегации

Реклама на dsnews.ua

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), которая прибыла в Страсбург в полном составе, планирует обжаловать полномочия делегации России

Об этом заявила глава украинской делегации, народный депутат фракции "Слуга народа" Мария Мезенцева, информирует "ДС".

По ее словам, во время открытия сессии, когда происходит формальное утверждение полномочий национальных делегаций, украинские депутаты и парламентарии из Литвы, Латвии, Эстонии и Грузии планируют инициировать процедуру обжалования полномочий делегации России.

Согласно регламенту ПАСЕ, причинами для обжалования могут быть процедурные проблемы или существенные основания. Такими считаются нарушение статьи 5 Устава Совета Европы, в которой говорится о том, что каждая страна-член должна уважать принцип верховенства права и гарантировать всем своим гражданам защиту их прав и основных свобод, пишет "Европейская правда".

Если инициатива получит поддержку, дальше вопрос будет рассматривать мониторинговый или регламентный комитет ПАСЕ. В своей резолюции комитет может рекомендовать ассамблеи подтвердить полномочия, не подтвердить их или подтвердить с ограничениями.

Ранее украинская делегация также инициировала дебаты по нарушению Россией прав человека в Крыму.

Как сообщалось, нынешняя зимняя сессия ПАСЕ состоится 25-29 января в "гибридном" формате. Делегаты могут быть физически присутствуют в Страсбурге или принять участие в работе дистанционно. Украинская делегация решила лично ехать на сессию.

Напомним, российскую делегацию лишали права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В знак протеста россияне отказались участвовать в сессиях ПАСЕ, а Москва прекратила платить свою долю взноса в бюджет Совета Европы. В январе 2020 года российской делегации вернули полномочия в полном объеме.

    Реклама на dsnews.ua