• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина входит в ТОП-5 стран по объемам помощи США, — Кент

Украина со времени обретения независимости пользовалась двухпартийной поддержкой в США и ежегодный объем американской помощи составляет до $750 млн

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил временный поверенный в делах США в Украине, заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Я думаю, что у нас (в США — ред.) очень надежный фундамент поддержки. Ежегодно наш Конгресс выделяет средства для поддержки Украины в различных отраслях — до 750 миллионов (долларов США — ред.) в год. Видимо, есть четыре, максимум пять, других стран, которые получают такую поддержку от нас ежегодно. И это не зависит от того, кто сидит в Белом доме. И демократы, и республиканцы вместе поддерживают Украину. И я думаю, что это не зависит от администрации, чиновников, работающих с Украиной", — сказал он.

Дипломат напомнил, что действующий президент США Джо Байден несколько раз посещал Украину в статусе вице-президента.

"Мы тоже знаем, что успех Украины является важным и для Украины, и для региона. И это наше обещание, и наша совместная работа с украинцами. И президент Джо Байден, когда он был вице-президентом, приезжал сюда шесть раз. Это значит, что никогда в истории США не было президента, который разбирался бы в делах Украины лучше, чем президент Байден", — добавил Кент.

Как сообщала "ДС", ранее Джордж Кент заявил, что Россия обязана закончить войну с Украиной.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua