• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Украина отмечает 29-летие своей независимости

Сегодня Украина празднует 29-ю годовщину провозглашения своей независимости. Официальный государственный праздник отмечается ежегодно 24 августа, этот день является выходным

Государственный флаг Украины
Государственный флаг Украины
Реклама на dsnews.ua

Центрами празднования Дня Независимости в Киеве станут Софийская и Михайловская площади, а все массовые мероприятия будут проходить с учетом мероприятий по предотвращению распространения коронавируса, сообщает "ДС".

Президент и первая леди Украины Владимир и Елена Зеленская сегодня примут участие в торжественных мероприятиях по случаю 29-й годовщины независимости Украины. Так, на Михайловской площади глава государства с супругой присоединятся к церемонии памяти павших защитников Украины. На Софийской площади президент выступит с речью по случаю 29-й годовщины независимости Украины и вручит государственные награды.

Традиционного военного парада в центре столицы в этом году не будет.

История праздника

Впервые День Независимости Украины отметили 16 июля, поскольку именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Украины. Но уже в 1991 году 24 августа было принято Акт провозглашения независимости Украины, поэтому праздник перенесли на этот день.

Перед провозглашением независимости состоялся всеукраинский референдум, на котором украинский народ подтвердил желание жить в независимой от СССР отдельной стране. Тогда на вопрос "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?" утвердительно ответили 28 млн 804 тыс. украинцев, что составило 90,32% из тех, кто принял участие в голосовании.

Если бы сегодня проходил референдум о провозглашении независимости Украины, то 84% украинский проголосовали бы "за", говорится в опросе, проведенном Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с Центром Разумкова. Против провозглашения государственной независимости проголосовали бы 15,6% опрошенных, пишет ZN.UA.

Вместе с тем среди респондентов, которые не определились с ответом или не пошли бы на референдум, то против независимости выступили бы меньше 13%. В то же время поддержали бы независимость почти 68% граждан.

Как писала "ДС", на День Независимости в Киеве будет ограничено движение транспорта.

    Реклама на dsnews.ua