• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина выгоняет российского консула из Одессы

В ответ на высылку украинского дипломата из Москвы, Украина приняла решение выслать российского консула из Одессы

МИД Украины
МИД Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте МИД, передает "ДС".

"МИД Украины объявляет консула Генерального консульства Российской Федерации в Одессе нежелательным для пребывания на территории Украины лицом. Он должен покинуть территорию Украины до конца дня 30 апреля 2021 года", — говорится в сообщении.

Такой шаг стал ответом на высылку с территории России еще одного украинского дипломата, о которой стало известно 26 апреля. В МИД Украины отметили, что решение соответствующего ведомства России грубо нарушает Венскую конвенцию о дипломатических отношениях 1961 года, Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 г. и постоянную дипломатическую практику.

"В случае продолжения российской стороной провокаций против сотрудников дипломатических учреждений Украины в России, оставляем за собой право на дальнейших действий в ответ", — резюмировали у Кулебы.

Как сообщала "ДС", утром 17 апреля стало известно, что украинский консул Александр Сосонюк задержан в российском городе Санкт-Петербург. Его на несколько часов задержала ФСБ якобы "при получении информации закрытого характера в ходе встречи с гражданином РФ". Впоследствии в МИД Украины сообщили, что дипломат освобожден и уже находится на территории консульства.

19 апреля в ответ на действия РФ Украина объявила о высылке советника посольства России в Киеве Черникова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua