• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина выполнит все социальные обязательства до конца года, — Шмыгаль

Реклама на dsnews.ua

Украина завершит год с выполнением всех социальных обязательств, предусмотренные нынешним бюджетом. А в следующем году предусмотрен рост зарплат для медиков, педагогов и военнослужащих

Он напомнил также, что миссия Международного валютного фонда начнет работу в Украине на следующей неделе.

"Для Украины — это подтверждение поддержки МВФ в проведении реформ и положительный сигнал о выплате очередного транша. А для наших международных финансовых партнеров и банковской среды — маркер стабильности", — подчеркнул премьер.

Кроме того, на этой неделе правительство подписало соглашение с ЕБРР на сумму 450 млн евро, которые будут направлены на развитие дорожной инфраструктуры. В частности, речь идет о капитальном ремонте автодороги М-05 Киев-Одесса и строительстве Северного обхода Львова.

"Реализация этих проектов не только сделает жизнь людей более комфортной, но и создаст мультипликативный эффект для роста экономики Украины", — считает Шмыгаль.

Он также подчеркнул, что в принятом госбюджете на 2021 год основное увеличение расходов предусмотрено на медицину (+47 млрд грн) и образование (+23 млрд грн). Также заложено существенное увеличение финансирования безопасности и обороны (+21 млрд грн) и социальной помощи (+19 млрд грн).

"Важно, что ставки НДС, НДФЛ, ЕСВ, налога на прибыль предприятий остаются без изменений. В то же время в госбюджете предусмотрен рост зарплат для медиков, работников образования, военнослужащих", — подчеркнул премьер.

Он заявил, что бюджет сбалансирован с точки зрения доходов-расходов и реалистичный к исполнению.

Напомним, недавно премьер-министр Шмыгаль заявил, что Украина ожидает нового транша от МВФ уже в начале 2021 года.

    Реклама на dsnews.ua