• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина завершает 2021 год с самым высоким долларовым ВВП за всю историю, — Минэкономики

Министр экономики Юлия Свириденко заявила, что Украина завершает 2021 год с самым высоким долларовым ВВП за всю свою историю – ориентировочно 195 миллиардов.

Реклама на dsnews.ua

Об этом она написала в своем facebook, передает "ДС".

"В следующем году мы планируем выйти на высокие темпы роста внутреннего валового продукта благодаря старту ряда программ. В частности, масштабной термомодернизации жилых домов, комплексного восстановления систем орошения на Юге Украины, массового дешевого ипотечного кредитования, активного финансирования экспортеров", — заявила Свириденко.

В публикации также отмечается, что она вместе с Министром обороны и Министром иностранных дел провели онлайн встречу с представителями крупнейших международных инвестиционных компаний и фондов, инвестирующих в Украину.

"Мы проинформировали инвесторов о постепенном улучшении наших макроэкономических показателей и прогнозах на ближайший год. Наша цель обеспечить постоянство основных показателей: рост ВВП, увеличение золотовалютных резервов, сдерживание инфляции в допустимых пределах".

"Мы стремимся довести бизнес-климат в Украине до лучших мировых стандартов", — рассказала глава Минэкономики.

В свою очередь Алексей Резников сообщил, что ситуация на Донбассе достаточно стабильна, а Дмитрий Кулеба заверил инвесторов, что негативные информационные сообщения со стороны России имеют целью исключительно дестабилизировать ситуацию вокруг Украины.

Напомним, по данным премьер-министра Дениса Шмыгаля, за три квартала 2021 года Украина получила $4,8 млрд прямых иностранных инвестиций.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua