• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинцы не хотят выбирать президента в онлайне, чтобы их не обманули,— опрос

65,9% украинцев негативно относятся к возможному введению дистанционного голосования на выборах через интернет

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), сообщает "ДС".

Большинство респондентов (65,9%) негативно относятся к возможному введению дистанционного голосования через Интернет, положительно – 29%.

"Хотя среди всех возрастных категорий преобладает негативное отношение, но чем младше респонденты, тем лучше отношение к дистанционному голосованию через интернет", — подчеркнули КМИС.

Не поддерживают идею онлайн-голосования украинцы из-за того, что это может создать риск фальсификации в пользу власти.

Всеукраинский опрос общественного мнения был проведен Киевским международным институтом социологии (КМИС) 26-29 ноября по методу телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Были опрошены 1203 респондента, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Выборка репрезентативна для взрослого населения (18 лет и старше) Украины. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 3,2% для показателей, близких к 50%, 2,7% для показателей, близких к 25%, 2,1% – для показателей, близких к 12%, 1,4% – для показателей, близких к 5%.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua