• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинские военные уничтожили российскую технику на 5 млрд долларов, — Forbes

Украинская армия с начала российского вторжения уничтожила 2593 единицы вражеской техники, которая оценивается в 5 млрд. долларов, или 700 млрд. рублей

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в оценке Forbes Украина, передает "ДС".

Среди этой техники 58 самолетов, 83 вертолета, 363 танка и 1205 боевых бронированных машин (ББМ).

В денежном измерении 47% общих потерь пришлось на самолеты и вертолеты, 29% – на танки, 14% – на боевые бронированные машины. В частности, разрушенные танки стоили России 1,5 млрд долл., а ББМ – 0,7 млрд долл., самолеты и вертолеты вместе – 2,4 млрд долл.

Пока неизвестны марки всех сбитых самолетов. Среди использующих РФ Су-25 за 11 млн долл., Су-30 – 33 долл. млн, Су-34 – 36 млн дол. Вооруженные Силы Украины также сбили два больших десантных самолета Ил-76 под Васильковом и под Кропивницким. Стоимость каждого по 86 млн. дол.

Forbes отмечает, что оценка приблизительна, а стоимость единицы техники брали в открытых источниках.

Также издание не включало в расчет стоимость выпускаемых по Украине ракет. Только баллистические ракеты "Искандер" и крылатые ракеты "Калибр", применяемые российскими войсками, стоят в общей сложности около $3 млрд.

Украинская армия захватывает танки, бронетранспортеры и другую технику российской армии. "Укроборонпром", который их ремонтирует и переоснащает, отказался дать точное количество захваченной техники, но сообщил, что это "большое количество" и что трофеи "быстро" становятся к бою на стороне украинских военных.

"Если повреждена часть корпуса или гусеничный ход, это оперативно можно решить, проблем с необходимыми комплектующими у нас нет, – говорит советник главы "Укроборонпрома" Владислав Криклий. – Мы закрашиваем элементы, указывающие на то, что это российская военная техника".

Напомним, по данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, по состоянию на 12 марта российские войска потеряли в Украине более 12 тысяч солдат и свыше 3 тысяч единиц техники.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua