• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Из-за нарушения "Укравтодором" договоренности с Poly Changda по кольцевой дороге нас ждет международный скандал, - Наумович

Реклама на dsnews.ua

Вытеснение "Укравтодором" китайской компании Poly Changda из проекта строительства кольцевой дороги может обернуться для Украины международным скандалом, ведь подписанию меморандума между ними предшествовала встреча руководства Poly Changda с президентом Украины Владимиром Зеленским

Такое мнение на своей странице в Facebook высказал правозащитник и блогер Сергей Наумович, передает "ДС".

"Небольшая ложка дегтя, справедливости ради, в прекрасной и позитивной теме строительства объездной дороги вокруг Киева, — пишет Наумович, комментируя то, что китайская госкорпорция больше не в представленном Укравтодором проекте — Это же не "лыжные инструкторы", а реальное предприятие, имеющее проекты по всему миру". 

По его данным, Poly Changda уже проделала первичные работы, освоив порядка $1 млн. "Другими словами — пришел крупный государственный инвестор из КНР, подрядчик, готовый профинансировать и построить кольцевую дорогу в Киеве на условиях концессии. Была встреча с Владимиром Зеленским, в результате которой стороны подписали меморандум.

После этого китайская компания привезла команду инженеров, вложила миллион долларов и сделала первичные работы. Изучили местность, предоставили в Укравтодор технико-экономическое обоснование. И в ответ тишина. Если уж подписали меморандум по проекту соединения трасс Киев-Чоп и Киев-Одесса, то было бы, наверное, правильным его реализовать", — написал Наумович. 

Он подчеркнул, что речь идет о 8 миллиардах евро: "именно столько готовы выложить китайские банки под данную концессию". "Украина получила шанс привести крупнейшую инвестицию в истории… и получается, что Укравтодор вчера этот шанс, похоже, подвесил в воздухе. Вместо целой окружной (как было видно на фото в пресс-релизе от 27.11.2019, присмотритесь) — незамкнутый круг, а вместо восьми миллиардов евро в экономику — "где-то найдем деньги". Боюсь, что может прогреметь неприятный скандал. Или как минимум может пострадать репутация Украины, ведь это внешне похоже на "кидок". Буду рад ошибаться, но многие факты указывают на это событие. И да, если Укравтодор нашел что-то лучше данного предложения от КНР, то неплохо было бы это увидеть", — заключил Сергей Наумович.

Исходя из презентованной концепции строительства кольцевой дороги, проект будет дробиться на фрагменты и передаваться в работу по отдельности, что, очевидно, делает невозможным реализацию проекта одним крупным инвестором.

Владимир Зеленский на ситуацию на данный момент никак не отреагировал. В свою очередь, глава "Укравтодора" Александр Кубраков в ходе презентации проекта "КОД столицы" 12 августа заявил журналистам: "Таких меморандумов было подписано много. Меморандум — это меморандум. В меморандуме можно написать и 28 миллиардов долларов. Вопрос — насколько это серьезно. Вот межправительственное соглашение — это серьезно, а меморандум — просто намерение". 

    Реклама на dsnews.ua