• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин "рассчитался" с Тимошенко за поддержку бюджета-2021 госдолжностью, — нардеп

Реклама на dsnews.ua

На заседании 11 ноября Кабинет министров назначил и.о. председателя правления Государственной продовольственно-зерновой корпорации Андрея Власенко, который ранее был уволен с должности главы "Укрлектравы" из-за неэффективности и плохих финансовых результатов

По данным нардепа фракции "Голос" Ярослава Железняка, назначение Власенко состоялось в рамках договоренностей с фракцией "Батькивщина", информирует "ДС".

После назначения Андрея Власенко с сайта Министерства экономики было удалено сообщение от 26 октября о том, что его уволили с должности руководителя ГП "Укрлектравы" из-за ненадлежащего выполнения служебных обязанностей и неудовлетворительного финансово-хозяйственного состояния предприятия, пишет издание "Слово и дело".

"На основании служебного расследования, информации о неудовлетворительном финансово-хозяйственном состоянии предприятия, а также в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей, был уволен начальник ГП "Укрлектравы" Андрей Власенко", — говорилось в сообщении пресс-службы Минэкономики, содержание которого сохранился в кэше Google.

Также в Минэкономики еще несколько недель назад заявляли, что общий налоговый долг по предприятию составляет более 12 млн грн. Все счета предприятия заблокированы, отчеты по НДС и ЕСВ не представлены, как и финансовые планы предприятия.

"Также в ходе проверок было выявлено, что по юридическому адресу предприятие практически не находится. Штат работников отсутствует (не имеет юридической, финансовой, кадровой и других служб)", — говорилось в удаленном сообщении.

Народный депутат фракции "Голос" Ярослав Железняк считает, что назначение Власенко произошло в результате договоренностей правительства с фракцией "Батькивщина", лидером которой является Юлия Тимошенко. Ранее Власенко был депутатом Николаевского областного совета от БЮТ (Блок Юлии Тимошенко).

По мнению нардепа, в обмен на назначение Власенко фракция Тимошенко проголосовала за госбюджет в первом чтении.

"Вроде, что общего между голосованием за бюджет в первом чтении и назначением менеджмента зерновой госкомпании ... Конечно, большое хорошее серце❤. Love is ... когда 19 сердец бьются в унисон", — написал Железняк в Telegram.

Комментариев пресс-службы "Батькивщины" относительно заявлений Железняка пока не поступало.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что народные депутаты, которые отдали голоса за бюджет, получили по 30-40 миллионов.

    Реклама на dsnews.ua