• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правительство Шмыгаля провалило законодательную работу. Рада приняла лишь 7% законопроектов Кабмина

Реклама на dsnews.ua

Комитет избирателей Украины проанализировал показатели законодательной работы правительства Дениса Шмыгаля в первые девять месяцев работы и обнаружил, что Верховная Рада приняла лишь 7% законопроектив правительства

Всего за период из 5 марта по 30 ноября, правительством было подано в Верховную Раду 166 проектов законов. Из них принято (стали действующими законами) — 12 проектов, сообщает "ДС" со ссылкой на КИУ.

При этом из 12 принятых правительственных законов половина — это ратификация соглашений, голосование за которые часто являются техническим вопросом и имеет поддержку различных фракций ВРУ.

Было принято правительственные законопроекты об обеспечении питания военнослужащих, по производству электрической энергии из альтернативных источников энергии, по предотвращению распространения коронавирусной болезни, о переименовании Фонда социальной защиты инвалидов.

КИУ пришел к выводу, что показатели успешности законодательной работы правительства Шмыгаля ниже, чем были в правительстве Алексея Гончарука. Правительством Гончарука за период с 29 августа 2019 по 4 марта 2020 было подано 138 проектов законов, 31 из которых или 22% стали действующими законами.

Также показатели правительства Шмыгаля ниже, чем у правительства Владимир Гройсман в первые девять месяцев работы. За период с 15 апреля по 15 декабря 2016 правительством было зарегистрировано 200 проектов законов, из которых было принято 60 проектов или 30%.

"7% принятых правительственных законов — это провал законодательной работы Кабинета министров. Но это вопрос не только к правительству, но и к монобольшинству, депутаты которого часто подменяют собой работу правительства. В частности, это проявилось во время пандемии коронавируса, когда вместо поддержки правительственных документов Рада сосредоточилась на принятии собственных законодательных инициатив. Такие низкие показатели поддержки правительственных законов является системной проблемой, которая не способствует нормальной работе ни правительства, ни Верховной Рады", — отметил глава КИУ Алексей Кошель.

Как сообщала "ДС", Кабинет министров на внеочередном заседании 26 ноября утвердил проект государственного бюджета на 2021 ко второму чтению.

    Реклама на dsnews.ua