• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Устроившие бунт в Лукьяновском СИЗО "торнадовцы" могли сбежать, - Матиос

Реклама на dsnews.ua
У устроивших бунт в Лукьяновском СИЗО экс-бойцов "Торнадо" были магнитные карточки, которые позволяли им выходить на улицу

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает "ДС".

"Следствие установило, что у всех торнадовцев были магнитные карточки, которые позволяли им выйти на улицу. Не только ключи, а магнитные карточки... Они могли выйти на улицу Дегтяревскую. Мы провели следственный эксперимент, взяли карточку - и перед нами все двери открывались, ми вышли на улицу", - рассказал он.

Матиос заявил, что экс-бойцы "Торнадо" проводили обучение для побега из места рассмотрения апелляции по их делу.

Он добавил, что следствие также установило сотрудников Лукьяновского СИЗО, которые за 1,5 года не провели в камере экс-торнадовцев ни одного обыска.

"Мы установили лица в киевском изоляторе, которые за весь период, а это 1,5 года пребывания, не провели в камере "Торнадо" ни одного обыска, которые предусмотрены еженедельно для того, чтобы найти запрещенные вещи и предметы... А если есть данные, что там есть запрещенные предметы, необходимо проводить так называемый "шмон", то есть обыск, с установлением всех мест, где они могут находиться", - сообщил он.

Также он рассказал, что после задержания экс-торнадовцев во время обысков в СИЗО было найдено 142 телефона.

Напомним, 9 августа бывшие бойцы роты "Торнадо" устроили бунт в Лукьяновском СИЗО. Группа их поддержки блокировала автозаки, в которых пытались вывезти троих экс-торнадовцев.

По данным Министерства юстиции Украины, во время беспорядков пострадал один правоохранитель. С помощью полиции трех экс-бойцов спецроты удалось вывезти.

Правоохранители открыли уголовные дела по факту совершения заключенными преступлений по ч. 1 ст. 129 (угроза убийством), ч. 2 ст. 189 (вымогательство), ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) и по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины.

10 августа стало известно, что двое сотрудников Лукьяновского СИЗО помогали экс-торнадовцам устроить бунт. В отношении них открыто уголовное производство. После бунта руководство СИЗО уволили.

17 августа новым руководителем Лукьяновского СИЗО стал Руслан Ромашков. Прокуратура сообщила о подозрении экс-командиру роты "Торнадо" Руслану Онищенко и трем бывшим бойцам подразделения, а также двум сотрудникам СИЗО.

    Реклама на dsnews.ua