• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Черниговском городском совете заявили, что завтра депутатов ВР будут заставлять проголосовать за ликвидацию горсовета

Завтра в Верховной Раде планируют в спешке рассмотреть вопрос наделения Черниговской городской военной администрации полномочиями городского совета

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил секретарь Черниговского городского совета Александр Ломако. Он обратился к народным депутатам не поддерживать это решение, чтобы не уничтожить избранную громадой власть в Чернигове.

"Завтра Раду будут заставлять поспешно уничтожить избранную громадой власть в Чернигове. По информации, которую я только что получил от народных депутатов Украины, завтра на заседание профильного комитета ВР выносится проект Постановления о ликвидации работающего местного самоуправления в Чернигове и наделении созданной городской военной администрации полномочиями городского совета, исполнительного комитета и городского головы одновременно (!!!). Прошу народных депутатов Украины не голосовать за вопрос наделения Черниговской городской военной администрации полномочиями городского совета и его исполнительного комитета", — заявил Александр Ломако.

Он отметил, что вопрос планируется вынести на рассмотрение в последний момент.

"Официально проект постановления еще не зарегистрирован. Учитывая, что вопрос, мягко говоря, сомнительный, его внесут в последний момент перед заседанием комитета и ВР. Это делается для того, чтобы потом оперативно "протолкнуть" в сессионном зале", — отметил Ломако.

Секретарь горсовета Чернигова отметил, что город также обратился к парламентариям с призывом не голосовать за передачу полномочий городского совета военной администрации.

Как сообщалось, соответствующее решение Черниговского горсовета было принято на внеочередном заседании 21 февраля. Заниматься развитием Чернигова должен избранный совет, а обороной – назначенная военная администрация, подчеркивается в обращении Черниговского горсовета. Петиция к Президенту не вводить в Чернигове военную администрацию за короткий срок набрала необходимые 25 тысяч голосов.

    Реклама на dsnews.ua