• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "ДНР" говорят, что договорились с Украиной о совместной инспекции участка у Шумов

Реклама на dsnews.ua

Представители Украины и "ДНР" якобы договорились об осуществлении совместной инспекции по фиксации устранения допущенных нарушений относительно продвижения позиций ВСУ вблизи населенного пункта Шумы в Донецкой области

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "МИД ДНР" в Telegram, передает "ДС".

Как отмечается, совместная инспекция состоится при наблюдении СММ ОБСЕ завтра, 10 сентября, в 14:00. В ней примут участие представители "ДНР" и представители Украины в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК).

"Мы приветствуем достижение консенсуса по проведению данного совместного расследования, являющегося ничем иным, кроме как выполнением согласованных всеми мер по контролю действующего бессрочного режима прекращения огня и залогом его сохранения. Призываем и Киев, и представителей ОБСЕ отнестись к данной мере с объективностью, ответственностью и полным осознанием важности ее осуществления в рамках взаимной согласованности действий", — говорится в сообщении. 

Комментариев украинской стороны пока нет.

Напомним, 9 сентября Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) собралась на внеочередное заседание из-за обострения ситуации на Донбассе, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, в том числе в связи с угрозами боевиков атаковать украинские позиции возле поселка Шумы.

    Реклама на dsnews.ua