• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "ЕС" требуют от Гончарука и Разумкова растолковать слова Верещук о НАТО

Реклама на dsnews.ua
Нардепы от "Евросолидарности" обратились к премьеру Алексею Гончаруку и спикеру парламента Дмитрию Разумкову с требованием прокомментировать высказывания полпреда Кабмина в Раде Ирины Верещук о том, что Украине следует подождать со вступлением НАТО

Об этом сообщает пресс-служба политсилы в Facebook, информирует "ДС".

"Фракция ЕС напоминает, что неотъемлемой частью Конституции Украины определено необратимость европейского и евроатлантического курса Украины. Поэтому любые публичные призывы к ревизии курса Украины на приобретение членства в НАТО или отсрочке этих планов фактически является призывом не выполнять Конституцию Украины", - указано в сообщении.

В заявлении также указано, что беспокойство депутатов вызывает и то, что озвученная Верещук позиция была высказана именно представителем правительства в парламенте, и представлена как перспективная линия по изменению внешнеполитического курса государства.

Обращение подписали 13 народных депутатов фракции .

Пресс-служба Кабмина, комментируя высказывания Верещук, сообщила, что стратегический курс Украины в Евросоюз и НАТО закреплен в Конституции Украины и остается неизменным, но процесс интеграции осложняется из-за вооруженного конфликта на востоке страны. В правительстве уточнили, что многое зависит и от Украины, так как она будет реальным кандидатом на членство в НАТО только при условии серьезного прогресса в реформах: успешного преодоления коррупции, обеспечения надлежащего управления, прозрачности, соблюдения прав человека и гендерного равенства, реформирования уголовного правосудия, судебной реформы.

Напомним, ранее нардеп фракции "Слуга народа", представитель президента в Кабмине Ирина Верещук усомнилась в реальности шансов вступления Украины в НАТО. Заявление Верещук подвергла обстоятельной критике экс-министр по делам ветеранов. народный депутат Ирина Фриз. 

    Реклама на dsnews.ua