• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В ГУР оценили способность России провести массированные атаки по Украине

Представитель ГУР МОУ генерал-майор Вадим Скибицкий заявил, что у России остается около 950 ракет оперативно-стратегического и стратегического уровня, ГУР прогнозирует, что агрессор может осуществить еще несколько массированных комбинированных атак, пока ему не понадобится пауза для накопления

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в комментарии "Украинской правде", передает "ДС".

"Сейчас можем говорить о около 950 ракетах оперативно-стратегического и стратегического уровня с дальностью более 350 километров. Учитывая поведение агрессора по использованию ракет, которое мы наблюдали и анализировали в течение двух лет полномасштабного вторжения, а также нормативно-правовых актов и директив российских вооруженных сил, предусматривающих предельные объемы резерва ракетного вооружения, по состоянию на сегодняшний день мы можем оценить способность России провести еще несколько именно массированных атак с использованием ряда типов вооружений — ударных дронов, крылатых, баллистических, аэробалистических и гиперзвуковых ракет в одной атаке. паузы для накопления ракетных арсеналов", — сказал он.

По словам Скибицкого, с уверенностью спрогнозировать, будет ли Россия избивать именно по энергетическим объектам Украины, нельзя. Своими действиями агрессор доказал, что может наносить ракетные удары даже по детским садам и больницам.

"Конечно, в фокусе россиян остаются и наши объекты энергетической инфраструктуры, о чем свидетельствуют, в частности, последние большие атаки, и другие объекты военного и гражданского назначения. Оккупанты продолжают мониторить состояние энергетических объектов Украины и осуществлять космическую разведку", – добавил генерал-майор.

За вопрос об объемах производства указанного высокоточного оружия в России, Скибицкий уточнил, что они находятся в диапазоне нескольких десятков ракет в месяц.

"Например, по нашим оценкам, Россия ежемесячно может производить около 40 ракет Х-101, около 40 баллистических и крылатых "Искандеров", несколько десятков крылатых ракет "Калибр", несколько единиц аэробалистических ракет "Кинжал", а также модернизировать для использования по наземным. целях около 6-8 единиц противокорабельных ракет "Оникс", — добавил Скибицкий.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua