• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кабмине рассказали, чего НАТО ждет от Украины

Реклама на dsnews.ua
Для углубления сотрудничества между Украиной и НАТО Верховная Рада должна принять пять основополагающих законов

Об этом заявила вице-премьер по вопросам евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в интервью "Европейской правде", передает "ДС".

"Есть пять основных законов. Это закон о парламентском контроле безопасности и обороны, проект которого зарегистрирован в парламенте под №1204, изменения в законодательство о СБУ (№3196), закон о разведке (№2412-д), про оборонные закупки (№2398-д) и закон о государственной тайне, который еще в работе", - сказала она.

По словам вице-премьера, законопроект о государственной тайне "касается трансформации даже не институтов, а мышления".

"Дело в том, что большинство документов, касающихся государственной тайны, унаследованные с советских времен. И я как вице-премьер и до этого государственный служащий с большим восторгом наблюдаю за выполнением инструкций конца советской эпохи", - констатировала Стефанишина.

Она добавила, что без евроатлантической мобилизации эти изменения могли бы еще долго дискутироваться.

Вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина заявила, что статус партнера НАТО с расширенными возможностями свидетельствует о приближении Украины к стандартам Североатлантического альянса, а также новые возможности для проведения военных учений со странами НАТО.

    Реклама на dsnews.ua