• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В каждом регионе Украины появится офис евроинтеграции

Реклама на dsnews.ua
В каждой области Украины будут созданы офисы по европейской интеграции

Об этом сказал вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба во время рабочей поездки в Харьков, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Мы в этом году создадим один офис и промониторим как он будет работать. Это офис в Херсоне, там планируют открыть его уже в мае. Соответственно, к концу года будем оттачивать его работу и закладывать законодательные и финансовые изменения на последующие годы. И думаю, что в следующем году вернемся в Харьков для того, чтобы открывать вместе офис европейской интеграции", - сказал Кулеба.

По словам вице-премьер-министра, офисы создадут для привлечения инвестиций и внедрения европейских ценностей на уровне регионов, проведения тренингов для руководителей ОТГ по развитию программ с Европейским Союзом.

"Конечным итогом этого является обеспечение синхронизированного курса Украины на европейскую интеграцию, чтобы этим занимались не только в столице, но и на уровне регионов. Чтобы каждый гражданин чувствовал конкретные преимущества и пользу от европейской интеграции, которая позволяет повышать качество жизни людей и создавать правильные, хорошие условия для бизнеса ", - отметил Кулеба.

Харьков станет вторым городом, где откроется офис евроинтеграции. Кулеба отметил, что регион имеет положительную динамику по экспорту в Европейский Союз.

Так, по данным председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова, озвученным на совещании под председательством Дмитрия Кулебы, на страны ЕС приходится уже 30% внешней торговли Харьковщины, 19% - экспорт в Россию и 52% - экспорт в другие страны.

    Реклама на dsnews.ua