• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В КГГА решили по случаю "необычного года" сделать главную елку страны ненастоящей

Реклама на dsnews.ua

Главная новогодняя елка страны, которую устанавливают на Софийской площади в Киеве, будет искусственной

Об этом заявила директор департамента культуры Киевской городской государственной администрации Диана Попова, информирует "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"В этом году у нас абсолютно другой формат к елке. Елка в этом году будет искусственной, потому что действительно этот год необычный, и мы прислушиваемся ко всей вашей критике. Посмотрим, сколько ее будет в этом году, потому что мы сделали абсолютно непривычную для нас елку, оформили ее необычно, но надеемся, что это принесет нам счастье и сказку в следующем году", — сказала Попова.

Основатель проекта Folk Ukraine, организатор новогодних и рождественских празднований на Софийской и Контрактовой площадях Игорь Добруцкий отметил, что локации, на которых в этом году будут проходить празднования Нового Года и Рождества в столице, будут оформлены в трех разных тематиках.

"Первая наша локация — это София, елка 31 метр и тематика "Волшебный лес", — сообщил Добруцкий.

По его словам, также впервые будет установлена "главная елка города Киева". Елка высотой 20 метров будет расположена под Аркой дружбы народов. Название тематики в этой локации — "Хрустальный дворец". Все оформление самой елки, пешеходного моста, всех дорожек, которые ведут к Арке дружбы народов, будет в хрустальном стиле, она будет в "холодных" цветах.

Третья елка высотой 18 метров будет установлена на Контрактовой площади и оформлена в тематике Петриковской росписи.

"Вы увидите все росписи тарелок, которые делали лучшие мастера с Днепра. Мы их получили, и они будут на елке. Она также будет оформлена яблоками, орехами. Такая будет традиционная украинская елка", — подчеркнул Добруцкий.

Он указал, что засвечивание главной елки страны пройдет 19 декабря в 19:00.

"Из-за того, что у нас елка тематическая, городской голова будет засвечивать сначала рождественскую звезду в 19:00, а уже только после нее будет засвечивание главной елки. И все елки, которые по городу будут засвечиваться, это однозначно в 19.00", — указал Добруцкий.

В то же время директор департамента культуры КГГА добавила, что все десять районов Киева готовятся засвечивать елки в парках или возле районных администраций.

Как сообщала "ДС", 30 ноября на Софийской площади в Киеве смонтировали каркас главной елки страны.

    Реклама на dsnews.ua