• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве могут начать считать нормативную стоимость участков земли, исходя из цен в объявлениях о продаже наделов

Реклама на dsnews.ua
Киевская власть инициировала пересмотр нормативно-денежной оценки коммунальной земли

Киевская власть инициировала пересмотр нормативно-денежной оценки коммунальной земли.

В мэрии считают, что это обеспечит рост бюджетных поступлений за счет повышения земельного налога и арендной платы.

Бизнесмены, как всегда, уверены в обратном. По их мнению, увеличение финансовой нагрузки приведет к тенизации реального сектора экономики, в результате чего бюджет потеряет часть поступлений из других источников.  Об этом пишет "Деловая столица".

Поступления от арендной платы земли занимают второе место в доходной части бюджета столицы после поступлений от налога на доходы физических лиц. В прошлом году суммарная плата за землю принесла Киеву 1,9 млрд грн. (около 13%). В 2012 г. мэрия планирует удвоить эту цифру.

Свою лепту должна внести и переоценка земель, решение о проведении которой уже подготовлено Главным управлением земельных ресурсов КГГА.

Назвать новую стоимость столичных соток Киевзем обещает до конца года, оценщик будет определен на тендере, о котором объявят сразу после утверждения решения о переоценке депутатами горсовета, а сами работы обойдутся городской казне в 2,5 млн грн.

Участки действительно выставляются на продажу по высоким ценам и предложение год от года растет, но спроса на них нет, а число сделок стремится к нулю
Реклама на dsnews.ua

Представители бизнеса считают намерение властей абсурдным. По словам соучредителя группы компаний FIM Оксаны Елмановой, участки действительно выставляются на продажу по высоким ценам и предложение год от года растет, но спроса на них нет, а число сделок стремится к нулю.

Из-за постоянных изменений законодательства, ухудшения экономической и политической ситуации в стране владельцы наделов не решаются приступать к их застройке. Однако средства в оформление землеотводов и ежегодную плату за участок они уже вложили, поэтому и цену предложения, на которую ориентируются чиновники, снижать не хотят. "Редкие сделки на земельном рынке столицы заключаются с дисконтом в 30–40%.

    Реклама на dsnews.ua